タケルライコガルーラ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 2.2%
- 入賞数
- 185件
- 優勝数
- 13件
- 加重スコア
- 384.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 51 (2026-09) ・ 最新 42 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 42 |
| 2026-09 | 51 |
| 2026-03 | 22 |
| 2026-01 | 15 |
| 2025-11 | 14 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 185 件 / 確定枠 36 枚 + フレックス枠 24 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本闘エネルギー | 3 枚 | 100.00% |
| 基本雷エネルギー | 3 枚 | 100.00% |
| タケルライコex | 3 枚 | 100.00% |
| メガガルーラex | 2 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| ラティアスex | 2 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 99.46% |
| 基本草エネルギー | 8 枚 | 98.92% |
| キチキギスex | 1 枚 | 98.92% |
| アカマツ | 4 枚 | 98.38% |
| オーガポン みどりのめんex | 4 枚 | 97.30% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ゼロの大空洞 | 2.7 枚 | 87.57% |
| エネルギー回収 | 1.5 枚 | 80.54% |
| 夜のタンカ | 1.6 枚 | 76.22% |
| エネルギーつけかえ | 2.0 枚 | 75.14% |
| ニャースex | 2.7 枚 | 70.81% |
| ガラスのラッパ | 2.0 枚 | 70.27% |
| リーリエの決心 | 1.5 枚 | 64.32% |
| テツノイサハex | 1.1 枚 | 63.78% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 54.59% |
| シアノ | 1.2 枚 | 51.89% |
| テラスタルオーブ | 2.0 枚 | 40.54% |
| ジャッジマン | 1.4 枚 | 37.84% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 37.84% |
| タケルライコ | 1.2 枚 | 35.14% |
| 基本超エネルギー | 1.7 枚 | 31.89% |
| リーリエのピッピex | 1.4 枚 | 31.89% |
| 暗号マニアの解読 | 1.0 枚 | 28.11% |
| ネストボール | 4.0 枚 | 25.41% |
| 大地の器 | 3.3 枚 | 24.86% |
| むしとりセット | 2.3 枚 | 24.86% |
| オーリム博士の気迫 | 3.8 枚 | 23.78% |
| ポケギア3.0 | 2.7 枚 | 23.24% |
| パオジアン | 1.0 枚 | 22.16% |
| ダークボール | 3.1 枚 | 21.62% |
| ジャミングタワー | 1.1 枚 | 21.08% |
| ゼイユ | 1.1 枚 | 19.46% |
| バトルコロシアム | 1.1 枚 | 16.22% |
| ポケモンいれかえ | 1.7 枚 | 15.14% |
| イキリンコex | 1.3 枚 | 14.59% |
| ピクニックバスケット | 1.7 枚 | 11.35% |
| テツノツツミ | 1.0 枚 | 11.35% |
| オーガポン いどのめんex | 1.6 枚 | 10.81% |
| 基本水エネルギー | 1.5 枚 | 10.81% |
| ホーホー | 2.8 枚 | 10.81% |
| ヨルノズク | 2.8 枚 | 10.81% |
| ポケパッド | 2.8 枚 | 9.73% |
| ナンジャモ | 1.1 枚 | 9.73% |
| スピンロトム | 1.8 枚 | 9.19% |
| ブライア | 1.0 枚 | 9.19% |
| ともだちてちょう | 1.0 枚 | 8.65% |
| ロケット団のラムダ | 1.6 枚 | 8.65% |
| 勇気のおまもり | 1.7 枚 | 8.11% |
| エネルギー転送 | 1.1 枚 | 8.11% |
| コライドン | 1.0 枚 | 5.95% |
| 公民館 | 1.0 枚 | 5.95% |
| テラパゴスex | 1.1 枚 | 5.41% |
| ミュウex | 1.0 枚 | 5.41% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 82 種類は省略しています。
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- 基本雷エネルギー採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- タケルライコex採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- メガガルーラex採用率 100.00% / 平均 2.2 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 1.9 枚確定枠
- ラティアスex採用率 100.00% / 平均 1.8 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 99.46% / 平均 3.7 枚確定枠
- 基本草エネルギー採用率 98.92% / 平均 7.4 枚確定枠
- キチキギスex採用率 98.92% / 平均 1.0 枚確定枠
- アカマツ採用率 98.38% / 平均 3.8 枚確定枠
- オーガポン みどりのめんex採用率 97.30% / 平均 3.7 枚確定枠
- ゼロの大空洞採用率 87.57% / 平均 2.7 枚
- エネルギー回収採用率 80.54% / 平均 1.5 枚
- 夜のタンカ採用率 76.22% / 平均 1.6 枚
- エネルギーつけかえ採用率 75.14% / 平均 2.0 枚
- ニャースex採用率 70.81% / 平均 2.7 枚
- ガラスのラッパ採用率 70.27% / 平均 2.0 枚
- リーリエの決心採用率 64.32% / 平均 1.5 枚
- テツノイサハex採用率 63.78% / 平均 1.1 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 54.59% / 平均 1.0 枚
- シアノ採用率 51.89% / 平均 1.2 枚
- テラスタルオーブ採用率 40.54% / 平均 2.0 枚
- ジャッジマン採用率 37.84% / 平均 1.4 枚
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 37.84% / 平均 1.0 枚
- タケルライコ採用率 35.14% / 平均 1.2 枚
- 基本超エネルギー採用率 31.89% / 平均 1.7 枚
- リーリエのピッピex採用率 31.89% / 平均 1.4 枚
- 暗号マニアの解読採用率 28.11% / 平均 1.0 枚
- ネストボール採用率 25.41% / 平均 4.0 枚
- 大地の器採用率 24.86% / 平均 3.3 枚
- むしとりセット採用率 24.86% / 平均 2.3 枚
- オーリム博士の気迫採用率 23.78% / 平均 3.8 枚
- ポケギア3.0採用率 23.24% / 平均 2.7 枚
- パオジアン採用率 22.16% / 平均 1.0 枚
- ダークボール採用率 21.62% / 平均 3.1 枚
- ジャミングタワー採用率 21.08% / 平均 1.1 枚
- ゼイユ採用率 19.46% / 平均 1.1 枚
- バトルコロシアム採用率 16.22% / 平均 1.1 枚
- ポケモンいれかえ採用率 15.14% / 平均 1.7 枚
- イキリンコex採用率 14.59% / 平均 1.3 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
