タケルライコガルーラ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 1.4%
- 入賞数
- 112件
- 優勝数
- 8件
- 加重スコア
- 226.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 520 大会
- 対象デッキ
- 8,279 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 51 (2026-09) ・ 最新 42 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 42 |
| 2026-09 | 51 |
| 2026-03 | 22 |
| 2026-01 | 15 |
| 2025-11 | 14 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 112 件 / 確定枠 45 枚 + フレックス枠 15 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ネストボール | 4 枚 | 100.00% |
| 大地の器 | 3 枚 | 100.00% |
| 基本雷エネルギー | 3 枚 | 100.00% |
| 基本闘エネルギー | 3 枚 | 100.00% |
| タケルライコex | 3 枚 | 100.00% |
| メガガルーラex | 1 枚 | 100.00% |
| ラティアスex | 1 枚 | 100.00% |
| キチキギスex | 1 枚 | 100.00% |
| 基本草エネルギー | 6 枚 | 99.11% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 99.11% |
| オーガポン みどりのめんex | 3 枚 | 99.11% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 99.11% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 98.21% |
| オーリム博士の気迫 | 4 枚 | 98.21% |
| ゼロの大空洞 | 2 枚 | 97.32% |
| アカマツ | 3 枚 | 94.64% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| イキリンコex | 1.3 枚 | 85.71% |
| エネルギーつけかえ | 2.2 枚 | 83.93% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 82.14% |
| ミュウex | 1.0 枚 | 73.21% |
| テツノイサハex | 1.0 枚 | 59.82% |
| スーパーエネルギー回収 | 1.0 枚 | 58.93% |
| タケルライコ | 1.0 枚 | 56.25% |
| ジャッジマン | 1.1 枚 | 43.75% |
| ポケギア3.0 | 1.9 枚 | 41.96% |
| ナンジャモ | 1.0 枚 | 41.07% |
| コライドン | 1.0 枚 | 36.61% |
| オーガポン いどのめんex | 1.5 枚 | 34.82% |
| 基本水エネルギー | 1.2 枚 | 34.82% |
| スボミー | 1.0 枚 | 33.93% |
| ジャミングタワー | 1.1 枚 | 33.04% |
| パオジアン | 1.0 枚 | 33.04% |
| エネルギー回収 | 1.3 枚 | 32.14% |
| ともだちてちょう | 1.0 枚 | 29.46% |
| メタモン | 1.0 枚 | 28.57% |
| リーリエの決心 | 3.7 枚 | 27.68% |
| ホーホー | 2.6 枚 | 25.89% |
| ヨルノズク | 2.6 枚 | 25.89% |
| スピンロトム | 1.9 枚 | 24.11% |
| テツノツツミ | 1.0 枚 | 16.96% |
| スナノケガワex | 1.1 枚 | 15.18% |
| 勇気のおまもり | 1.4 枚 | 15.18% |
| ブライア | 1.0 枚 | 13.39% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 13.39% |
| ボタン | 1.1 枚 | 12.50% |
| きらめく結晶(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 12.50% |
| タウンデパート | 1.0 枚 | 11.61% |
| バトルコロシアム | 1.2 枚 | 10.71% |
| ポケモンいれかえ | 1.1 枚 | 9.82% |
| チヲハウハネ | 1.0 枚 | 8.93% |
| カウンターキャッチャー | 1.0 枚 | 8.04% |
| テラパゴスex | 1.0 枚 | 8.04% |
| ガラスのラッパ | 1.5 枚 | 7.14% |
| ポケモンキャッチャー | 2.0 枚 | 5.36% |
| すごいつりざお | 1.0 枚 | 5.36% |
| ピクニックバスケット | 1.0 枚 | 5.36% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 48 種類は省略しています。
- ネストボール採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- 大地の器採用率 100.00% / 平均 3.2 枚確定枠
- 基本雷エネルギー採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 2.8 枚確定枠
- タケルライコex採用率 100.00% / 平均 2.6 枚確定枠
- メガガルーラex採用率 100.00% / 平均 1.1 枚確定枠
- ラティアスex採用率 100.00% / 平均 1.0 枚確定枠
- キチキギスex採用率 100.00% / 平均 1.0 枚確定枠
- 基本草エネルギー採用率 99.11% / 平均 5.9 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 99.11% / 平均 3.8 枚確定枠
- オーガポン みどりのめんex採用率 99.11% / 平均 3.1 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 99.11% / 平均 2.1 枚確定枠
- ボスの指令採用率 98.21% / 平均 1.9 枚確定枠
- オーリム博士の気迫採用率 98.21% / 平均 3.6 枚確定枠
- ゼロの大空洞採用率 97.32% / 平均 2.5 枚確定枠
- アカマツ採用率 94.64% / 平均 2.3 枚確定枠
- イキリンコex採用率 85.71% / 平均 1.3 枚
- エネルギーつけかえ採用率 83.93% / 平均 2.2 枚
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 82.14% / 平均 1.0 枚
- ミュウex採用率 73.21% / 平均 1.0 枚
- テツノイサハex採用率 59.82% / 平均 1.0 枚
- スーパーエネルギー回収採用率 58.93% / 平均 1.0 枚
- タケルライコ採用率 56.25% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 43.75% / 平均 1.1 枚
- ポケギア3.0採用率 41.96% / 平均 1.9 枚
- ナンジャモ採用率 41.07% / 平均 1.0 枚
- コライドン採用率 36.61% / 平均 1.0 枚
- オーガポン いどのめんex採用率 34.82% / 平均 1.5 枚
- 基本水エネルギー採用率 34.82% / 平均 1.2 枚
- スボミー採用率 33.93% / 平均 1.0 枚
- ジャミングタワー採用率 33.04% / 平均 1.1 枚
- パオジアン採用率 33.04% / 平均 1.0 枚
- エネルギー回収採用率 32.14% / 平均 1.3 枚
- ともだちてちょう採用率 29.46% / 平均 1.0 枚
- メタモン採用率 28.57% / 平均 1.0 枚
- リーリエの決心採用率 27.68% / 平均 3.7 枚
- ホーホー採用率 25.89% / 平均 2.6 枚
- ヨルノズク採用率 25.89% / 平均 2.6 枚
- スピンロトム採用率 24.11% / 平均 1.9 枚
- テツノツツミ採用率 16.96% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
