タケルライコ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン4 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 2.9%
- 入賞数
- 254件
- 優勝数
- 17件
- 加重スコア
- 498.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 560 大会
- 対象デッキ
- 8,758 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 69 (2026-01) ・ 最新 2 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 2 |
| 2026-09 | 29 |
| 2026-03 | 28 |
| 2026-01 | 69 |
| 2025-11 | 66 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 254 件 / 確定枠 42 枚 + フレックス枠 18 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| 基本雷エネルギー | 4 枚 | 100.00% |
| 基本闘エネルギー | 4 枚 | 100.00% |
| タケルライコex | 4 枚 | 100.00% |
| アカマツ | 4 枚 | 98.82% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 98.82% |
| 基本草エネルギー | 12 枚 | 98.43% |
| オーガポン みどりのめんex | 4 枚 | 98.43% |
| エネルギー回収 | 2 枚 | 98.43% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| テラスタルオーブ | 1.9 枚 | 89.37% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 88.19% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 83.86% |
| ラティアスex | 1.0 枚 | 79.53% |
| ボスの指令 | 1.3 枚 | 76.38% |
| ポケギア3.0 | 3.1 枚 | 74.41% |
| むしとりセット | 3.9 枚 | 72.83% |
| コライドン | 1.0 枚 | 70.47% |
| ポケモンキャッチャー | 3.6 枚 | 70.08% |
| 夜のタンカ | 1.3 枚 | 48.82% |
| エネルギーつけかえ | 1.3 枚 | 43.31% |
| テツノイサハex | 1.1 枚 | 38.58% |
| ゼロの大空洞 | 2.1 枚 | 37.01% |
| ニャースex | 1.2 枚 | 34.25% |
| タケルライコ | 1.0 枚 | 27.95% |
| ジャッジマン | 1.2 枚 | 25.59% |
| コダック | 1.0 枚 | 22.83% |
| ガラスのラッパ | 1.4 枚 | 21.26% |
| ポケパッド | 3.7 枚 | 21.26% |
| エネルギー転送 | 1.1 枚 | 21.26% |
| 基本超エネルギー | 1.8 枚 | 20.08% |
| リーリエのピッピex | 1.5 枚 | 20.08% |
| ホーホー | 3.0 枚 | 20.08% |
| ヨルノズク | 3.0 枚 | 20.08% |
| スピンロトム | 2.0 枚 | 20.08% |
| スペシャルレッドカード | 1.0 枚 | 13.78% |
| 力の砂時計 | 1.0 枚 | 12.20% |
| ジャミングタワー | 1.0 枚 | 11.81% |
| タケシのスカウト | 1.0 枚 | 11.81% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 9.84% |
| テラパゴスex | 1.0 枚 | 9.45% |
| ブライア | 1.0 枚 | 8.27% |
| ロケット団の監視塔 | 1.8 枚 | 7.87% |
| パオジアン | 1.0 枚 | 6.30% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 63 種類は省略しています。
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- 基本雷エネルギー採用率 100.00% / 平均 3.6 枚確定枠
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 3.5 枚確定枠
- タケルライコex採用率 100.00% / 平均 3.3 枚確定枠
- アカマツ採用率 98.82% / 平均 3.9 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 98.82% / 平均 3.1 枚確定枠
- 基本草エネルギー採用率 98.43% / 平均 10.2 枚確定枠
- オーガポン みどりのめんex採用率 98.43% / 平均 3.9 枚確定枠
- エネルギー回収採用率 98.43% / 平均 1.6 枚確定枠
- テラスタルオーブ採用率 89.37% / 平均 1.9 枚
- キチキギスex採用率 88.19% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 83.86% / 平均 1.0 枚
- ラティアスex採用率 79.53% / 平均 1.0 枚
- ボスの指令採用率 76.38% / 平均 1.3 枚
- ポケギア3.0採用率 74.41% / 平均 3.1 枚
- むしとりセット採用率 72.83% / 平均 3.9 枚
- コライドン採用率 70.47% / 平均 1.0 枚
- ポケモンキャッチャー採用率 70.08% / 平均 3.6 枚
- 夜のタンカ採用率 48.82% / 平均 1.3 枚
- エネルギーつけかえ採用率 43.31% / 平均 1.3 枚
- テツノイサハex採用率 38.58% / 平均 1.1 枚
- ゼロの大空洞採用率 37.01% / 平均 2.1 枚
- ニャースex採用率 34.25% / 平均 1.2 枚
- タケルライコ採用率 27.95% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 25.59% / 平均 1.2 枚
- コダック採用率 22.83% / 平均 1.0 枚
- ガラスのラッパ採用率 21.26% / 平均 1.4 枚
- ポケパッド採用率 21.26% / 平均 3.7 枚
- エネルギー転送採用率 21.26% / 平均 1.1 枚
- 基本超エネルギー採用率 20.08% / 平均 1.8 枚
- リーリエのピッピex採用率 20.08% / 平均 1.5 枚
- ホーホー採用率 20.08% / 平均 3.0 枚
- ヨルノズク採用率 20.08% / 平均 3.0 枚
- スピンロトム採用率 20.08% / 平均 2.0 枚
- スペシャルレッドカード採用率 13.78% / 平均 1.0 枚
- 力の砂時計採用率 12.20% / 平均 1.0 枚
- ジャミングタワー採用率 11.81% / 平均 1.0 枚
- タケシのスカウト採用率 11.81% / 平均 1.0 枚
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 9.84% / 平均 1.0 枚
- テラパゴスex採用率 9.45% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
