タケルライコ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 2.8%
- 入賞数
- 236件
- 優勝数
- 12件
- 加重スコア
- 457.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 69 (2026-01) ・ 最新 2 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 2 |
| 2026-09 | 29 |
| 2026-03 | 28 |
| 2026-01 | 69 |
| 2025-11 | 66 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 236 件 / 確定枠 32 枚 + フレックス枠 28 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| 基本雷エネルギー | 3 枚 | 100.00% |
| 基本闘エネルギー | 3 枚 | 100.00% |
| タケルライコex | 2 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 1 枚 | 99.15% |
| 基本草エネルギー | 6 枚 | 98.73% |
| オーガポン みどりのめんex | 3 枚 | 98.73% |
| キチキギスex | 1 枚 | 98.31% |
| ラティアスex | 1 枚 | 97.88% |
| アカマツ | 4 枚 | 97.46% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 95.34% |
| ゼロの大空洞 | 2 枚 | 93.64% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| エネルギーつけかえ | 1.2 枚 | 86.86% |
| ホーホー | 3.0 枚 | 82.63% |
| ヨルノズク | 3.0 枚 | 82.63% |
| スピンロトム | 2.0 枚 | 82.63% |
| タケルライコ | 1.3 枚 | 78.39% |
| エネルギー回収 | 1.2 枚 | 69.49% |
| ポケパッド | 2.6 枚 | 67.80% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 66.95% |
| テツノイサハex | 1.0 枚 | 61.86% |
| ネストボール | 4.0 枚 | 58.05% |
| オーリム博士の気迫 | 3.9 枚 | 58.05% |
| 大地の器 | 3.0 枚 | 58.05% |
| メタモン | 1.0 枚 | 46.61% |
| コライドン | 1.0 枚 | 46.19% |
| イキリンコex | 1.0 枚 | 46.19% |
| リーリエの決心 | 1.7 枚 | 42.37% |
| ジャミングタワー | 1.0 枚 | 42.37% |
| ナンジャモ | 1.0 枚 | 40.68% |
| ガラスのラッパ | 1.8 枚 | 36.86% |
| テラスタルオーブ | 1.6 枚 | 33.05% |
| エネルギー転送 | 1.2 枚 | 31.78% |
| バトルコロシアム | 1.1 枚 | 29.66% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 28.81% |
| リーリエのピッピex | 1.6 枚 | 27.97% |
| 基本超エネルギー | 1.8 枚 | 27.54% |
| テラパゴスex | 1.0 枚 | 26.69% |
| スーパーエネルギー回収 | 1.0 枚 | 25.85% |
| ジャッジマン | 1.1 枚 | 19.92% |
| パオジアン | 1.0 枚 | 19.07% |
| ニャースex | 1.5 枚 | 17.37% |
| ともだちてちょう | 1.0 枚 | 13.98% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 13.56% |
| ミュウex | 1.1 枚 | 13.56% |
| カウンターキャッチャー | 1.0 枚 | 8.90% |
| シアノ | 1.6 枚 | 6.78% |
| ポケギア3.0 | 2.4 枚 | 6.78% |
| チヲハウハネ | 1.0 枚 | 6.36% |
| 基本水エネルギー | 1.3 枚 | 6.36% |
| スボミー | 1.4 枚 | 5.93% |
| オーガポン いどのめんex | 1.4 枚 | 5.93% |
| ブライア | 1.0 枚 | 5.51% |
| タケシのスカウト | 1.0 枚 | 5.51% |
| エネルギーリサイクル | 2.1 枚 | 5.08% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 75 種類は省略しています。
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.6 枚確定枠
- 基本雷エネルギー採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 2.8 枚確定枠
- タケルライコex採用率 100.00% / 平均 2.3 枚確定枠
- ボスの指令採用率 99.15% / 平均 1.5 枚確定枠
- 基本草エネルギー採用率 98.73% / 平均 6.0 枚確定枠
- オーガポン みどりのめんex採用率 98.73% / 平均 3.3 枚確定枠
- キチキギスex採用率 98.31% / 平均 1.0 枚確定枠
- ラティアスex採用率 97.88% / 平均 1.0 枚確定枠
- アカマツ採用率 97.46% / 平均 2.5 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 95.34% / 平均 1.9 枚確定枠
- ゼロの大空洞採用率 93.64% / 平均 2.4 枚確定枠
- エネルギーつけかえ採用率 86.86% / 平均 1.2 枚
- ホーホー採用率 82.63% / 平均 3.0 枚
- ヨルノズク採用率 82.63% / 平均 3.0 枚
- スピンロトム採用率 82.63% / 平均 2.0 枚
- タケルライコ採用率 78.39% / 平均 1.3 枚
- エネルギー回収採用率 69.49% / 平均 1.2 枚
- ポケパッド採用率 67.80% / 平均 2.6 枚
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 66.95% / 平均 1.0 枚
- テツノイサハex採用率 61.86% / 平均 1.0 枚
- ネストボール採用率 58.05% / 平均 4.0 枚
- オーリム博士の気迫採用率 58.05% / 平均 3.9 枚
- 大地の器採用率 58.05% / 平均 3.0 枚
- メタモン採用率 46.61% / 平均 1.0 枚
- コライドン採用率 46.19% / 平均 1.0 枚
- イキリンコex採用率 46.19% / 平均 1.0 枚
- リーリエの決心採用率 42.37% / 平均 1.7 枚
- ジャミングタワー採用率 42.37% / 平均 1.0 枚
- ナンジャモ採用率 40.68% / 平均 1.0 枚
- ガラスのラッパ採用率 36.86% / 平均 1.8 枚
- テラスタルオーブ採用率 33.05% / 平均 1.6 枚
- エネルギー転送採用率 31.78% / 平均 1.2 枚
- バトルコロシアム採用率 29.66% / 平均 1.1 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 28.81% / 平均 1.0 枚
- リーリエのピッピex採用率 27.97% / 平均 1.6 枚
- 基本超エネルギー採用率 27.54% / 平均 1.8 枚
- テラパゴスex採用率 26.69% / 平均 1.0 枚
- スーパーエネルギー回収採用率 25.85% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 19.92% / 平均 1.1 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
