シロナのガブリアス
Tier Bシティリーグ2026 シーズン4 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 4.2%
- 入賞数
- 370件
- 優勝数
- 16件
- 加重スコア
- 695.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 560 大会
- 対象デッキ
- 8,758 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 42 (2026-09) ・ 最新 20 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 20 |
| 2026-09 | 42 |
| 2026-03 | 36 |
| 2026-01 | 12 |
| 2025-11 | 16 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 370 件 / 確定枠 49 枚 + フレックス枠 11 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本闘エネルギー | 4 枚 | 100.00% |
| シロナのフカマル | 4 枚 | 100.00% |
| シロナのガバイト | 4 枚 | 100.00% |
| ポケパッド | 4 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 100.00% |
| シロナのガブリアスex | 3 枚 | 100.00% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 99.73% |
| ファイトゴング | 4 枚 | 99.73% |
| シロナのパワーウエイト | 3 枚 | 99.73% |
| シロナのロゼリア | 4 枚 | 99.73% |
| シロナのロズレイド | 3 枚 | 99.73% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 98.92% |
| ロック闘エネルギー | 3 枚 | 98.38% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 94.86% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| シロナのミカルゲ | 1.0 枚 | 80.54% |
| ロケット団のラムダ | 1.8 枚 | 67.03% |
| トウコ | 2.0 枚 | 63.51% |
| パワープロテイン | 1.8 枚 | 63.24% |
| ふしぎなアメ | 1.2 枚 | 55.14% |
| ジャッジマン | 1.7 枚 | 47.84% |
| ポケギア3.0 | 1.7 枚 | 45.95% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 40.00% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 38.92% |
| 活力の森 | 1.1 枚 | 35.95% |
| スペシャルレッドカード | 1.0 枚 | 33.51% |
| ロケット団の監視塔 | 1.4 枚 | 30.27% |
| ネオアッパーエネルギー | 1.0 枚 | 30.00% |
| バトルコロシアム | 1.5 枚 | 21.89% |
| アクロマの執念 | 2.2 枚 | 21.35% |
| 偉大な大樹(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 21.35% |
| サーファー | 1.4 枚 | 16.49% |
| スボミー | 1.0 枚 | 12.97% |
| プリズムタワー | 1.3 枚 | 11.89% |
| コダック | 1.0 枚 | 10.54% |
| ハイパーボール | 1.4 枚 | 8.92% |
| メイのはげまし | 1.0 枚 | 7.84% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 7.03% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 5.95% |
| スグリ | 1.1 枚 | 5.14% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 59 種類は省略しています。
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 4.2 枚確定枠
- シロナのフカマル採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- シロナのガバイト採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ポケパッド採用率 100.00% / 平均 3.7 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- シロナのガブリアスex採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 99.73% / 平均 3.9 枚確定枠
- ファイトゴング採用率 99.73% / 平均 3.6 枚確定枠
- シロナのパワーウエイト採用率 99.73% / 平均 3.2 枚確定枠
- シロナのロゼリア採用率 99.73% / 平均 3.6 枚確定枠
- シロナのロズレイド採用率 99.73% / 平均 3.4 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 98.92% / 平均 3.9 枚確定枠
- ロック闘エネルギー採用率 98.38% / 平均 3.3 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 94.86% / 平均 1.6 枚確定枠
- シロナのミカルゲ採用率 80.54% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のラムダ採用率 67.03% / 平均 1.8 枚
- トウコ採用率 63.51% / 平均 2.0 枚
- パワープロテイン採用率 63.24% / 平均 1.8 枚
- ふしぎなアメ採用率 55.14% / 平均 1.2 枚
- ジャッジマン採用率 47.84% / 平均 1.7 枚
- ポケギア3.0採用率 45.95% / 平均 1.7 枚
- ポケモンいれかえ採用率 40.00% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 38.92% / 平均 1.0 枚
- 活力の森採用率 35.95% / 平均 1.1 枚
- スペシャルレッドカード採用率 33.51% / 平均 1.0 枚
- ロケット団の監視塔採用率 30.27% / 平均 1.4 枚
- ネオアッパーエネルギー採用率 30.00% / 平均 1.0 枚
- バトルコロシアム採用率 21.89% / 平均 1.5 枚
- アクロマの執念採用率 21.35% / 平均 2.2 枚
- 偉大な大樹(ACE SPEC)採用率 21.35% / 平均 1.0 枚
- サーファー採用率 16.49% / 平均 1.4 枚
- スボミー採用率 12.97% / 平均 1.0 枚
- プリズムタワー採用率 11.89% / 平均 1.3 枚
- コダック採用率 10.54% / 平均 1.0 枚
- ハイパーボール採用率 8.92% / 平均 1.4 枚
- メイのはげまし採用率 7.84% / 平均 1.0 枚
- シェイミ採用率 7.03% / 平均 1.0 枚
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 5.95% / 平均 1.0 枚
- スグリ採用率 5.14% / 平均 1.1 枚
- ミアレシティ採用率 4.59% / 平均 1.5 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
