シロナのガブリアス
Tier Cシティリーグ2026 シーズン2 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 1.2%
- 入賞数
- 98件
- 優勝数
- 5件
- 加重スコア
- 162.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 525 大会
- 対象デッキ
- 8,362 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 42 (2026-09) ・ 最新 20 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 20 |
| 2026-09 | 42 |
| 2026-03 | 36 |
| 2026-01 | 12 |
| 2025-11 | 16 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 98 件 / 確定枠 48 枚 + フレックス枠 12 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本闘エネルギー | 7 枚 | 100.00% |
| シロナのフカマル | 4 枚 | 100.00% |
| シロナのガバイト | 4 枚 | 100.00% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 100.00% |
| ナンジャモ | 3 枚 | 100.00% |
| シロナのガブリアスex | 3 枚 | 100.00% |
| シロナのロゼリア | 3 枚 | 100.00% |
| シロナのロズレイド | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| ワザマシン エヴォリューション | 2 枚 | 100.00% |
| シロナのパワーウエイト | 3 枚 | 98.98% |
| ファイトゴング | 3 枚 | 97.96% |
| ペパー | 4 枚 | 96.94% |
| シロナのミカルゲ | 1 枚 | 95.92% |
| パワープロテイン | 2 枚 | 92.86% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 夜のタンカ | 1.2 枚 | 88.78% |
| リーリエの決心 | 2.6 枚 | 86.73% |
| すごいつりざお | 1.1 枚 | 85.71% |
| カウンターキャッチャー | 1.0 枚 | 83.67% |
| バトルコロシアム | 1.7 枚 | 75.51% |
| ふしぎなアメ | 1.0 枚 | 65.31% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 62.24% |
| ポケギア3.0 | 2.1 枚 | 51.02% |
| ロケット団の監視塔 | 1.4 枚 | 45.92% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 38.78% |
| ハイパーボール | 1.1 枚 | 31.63% |
| コダック | 1.0 枚 | 28.57% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 25.51% |
| ビワ | 1.0 枚 | 23.47% |
| 大地の器 | 1.0 枚 | 23.47% |
| ノノクラゲ | 1.0 枚 | 23.47% |
| リククラゲ | 1.0 枚 | 23.47% |
| ポケパッド | 1.4 枚 | 22.45% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 22.45% |
| 活力の森 | 1.1 枚 | 17.35% |
| タウンデパート | 1.1 枚 | 16.33% |
| ふうせん | 1.0 枚 | 15.31% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 14.29% |
| ネオアッパーエネルギー | 1.0 枚 | 13.27% |
| トウコ | 1.0 枚 | 9.18% |
| シャリタツ | 1.0 枚 | 9.18% |
| ロケット団のラムダ | 1.3 枚 | 9.18% |
| スグリ | 1.0 枚 | 7.14% |
| アオキの手際 | 1.8 枚 | 5.10% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 35 種類は省略しています。
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 6.6 枚確定枠
- シロナのフカマル採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- シロナのガバイト採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 100.00% / 平均 3.7 枚確定枠
- ナンジャモ採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- シロナのガブリアスex採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- シロナのロゼリア採用率 100.00% / 平均 2.7 枚確定枠
- シロナのロズレイド採用率 100.00% / 平均 2.6 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- ワザマシン エヴォリューション採用率 100.00% / 平均 1.7 枚確定枠
- シロナのパワーウエイト採用率 98.98% / 平均 3.0 枚確定枠
- ファイトゴング採用率 97.96% / 平均 2.6 枚確定枠
- ペパー採用率 96.94% / 平均 3.9 枚確定枠
- シロナのミカルゲ採用率 95.92% / 平均 1.0 枚確定枠
- パワープロテイン採用率 92.86% / 平均 2.3 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 88.78% / 平均 1.2 枚
- リーリエの決心採用率 86.73% / 平均 2.6 枚
- すごいつりざお採用率 85.71% / 平均 1.1 枚
- カウンターキャッチャー採用率 83.67% / 平均 1.0 枚
- バトルコロシアム採用率 75.51% / 平均 1.7 枚
- ふしぎなアメ採用率 65.31% / 平均 1.0 枚
- ポケモンいれかえ採用率 62.24% / 平均 1.0 枚
- ポケギア3.0採用率 51.02% / 平均 2.1 枚
- ロケット団の監視塔採用率 45.92% / 平均 1.4 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 38.78% / 平均 1.0 枚
- ハイパーボール採用率 31.63% / 平均 1.1 枚
- コダック採用率 28.57% / 平均 1.0 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 25.51% / 平均 1.0 枚
- ビワ採用率 23.47% / 平均 1.0 枚
- 大地の器採用率 23.47% / 平均 1.0 枚
- ノノクラゲ採用率 23.47% / 平均 1.0 枚
- リククラゲ採用率 23.47% / 平均 1.0 枚
- ポケパッド採用率 22.45% / 平均 1.4 枚
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 22.45% / 平均 1.0 枚
- 活力の森採用率 17.35% / 平均 1.1 枚
- タウンデパート採用率 16.33% / 平均 1.1 枚
- ふうせん採用率 15.31% / 平均 1.0 枚
- フトゥー博士のシナリオ採用率 14.29% / 平均 1.0 枚
- ネオアッパーエネルギー採用率 13.27% / 平均 1.0 枚
- トウコ採用率 9.18% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
