シロナのガブリアス
Tier Bシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 3.6%
- 入賞数
- 309件
- 優勝数
- 8件
- 加重スコア
- 548.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 42 (2026-09) ・ 最新 20 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 20 |
| 2026-09 | 42 |
| 2026-03 | 36 |
| 2026-01 | 12 |
| 2025-11 | 16 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 309 件 / 確定枠 50 枚 + フレックス枠 10 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本闘エネルギー | 6 枚 | 100.00% |
| シロナのフカマル | 4 枚 | 100.00% |
| シロナのガバイト | 4 枚 | 100.00% |
| ファイトゴング | 4 枚 | 100.00% |
| シロナのガブリアスex | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 100.00% |
| シロナのパワーウエイト | 3 枚 | 99.68% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 98.71% |
| シロナのロゼリア | 3 枚 | 98.71% |
| シロナのロズレイド | 3 枚 | 98.71% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 98.71% |
| ポケパッド | 4 枚 | 98.06% |
| シロナのミカルゲ | 1 枚 | 95.79% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 93.85% |
| パワープロテイン | 2 枚 | 90.61% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ジャッジマン | 2.2 枚 | 83.17% |
| ふしぎなアメ | 1.3 枚 | 73.46% |
| ロック闘エネルギー | 2.2 枚 | 67.96% |
| ロケット団のラムダ | 1.8 枚 | 60.84% |
| バトルコロシアム | 1.8 枚 | 59.87% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 59.55% |
| トウコ | 1.7 枚 | 52.10% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 49.84% |
| ロケット団の監視塔 | 1.6 枚 | 37.86% |
| ポケギア3.0 | 1.7 枚 | 25.89% |
| スボミー | 1.0 枚 | 22.65% |
| ネオアッパーエネルギー | 1.0 枚 | 19.09% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 17.48% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 17.48% |
| ハイパーボール | 1.4 枚 | 16.18% |
| コダック | 1.0 枚 | 15.53% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 14.89% |
| ふうせん | 1.0 枚 | 13.27% |
| スイレンのお世話 | 1.0 枚 | 11.33% |
| 活力の森 | 1.3 枚 | 10.36% |
| オーガポン いしずえのめんex | 1.0 枚 | 10.36% |
| スグリ | 1.0 枚 | 9.71% |
| メイのはげまし | 1.0 枚 | 7.44% |
| シャリタツ | 1.0 枚 | 6.15% |
| サーファー | 1.6 枚 | 5.18% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 70 種類は省略しています。
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 5.4 枚確定枠
- シロナのフカマル採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- シロナのガバイト採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ファイトゴング採用率 100.00% / 平均 3.4 枚確定枠
- シロナのガブリアスex採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.8 枚確定枠
- シロナのパワーウエイト採用率 99.68% / 平均 3.1 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 98.71% / 平均 3.9 枚確定枠
- シロナのロゼリア採用率 98.71% / 平均 3.1 枚確定枠
- シロナのロズレイド採用率 98.71% / 平均 3.0 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 98.71% / 平均 3.7 枚確定枠
- ポケパッド採用率 98.06% / 平均 3.2 枚確定枠
- シロナのミカルゲ採用率 95.79% / 平均 1.0 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 93.85% / 平均 1.8 枚確定枠
- パワープロテイン採用率 90.61% / 平均 2.2 枚確定枠
- ジャッジマン採用率 83.17% / 平均 2.2 枚
- ふしぎなアメ採用率 73.46% / 平均 1.3 枚
- ロック闘エネルギー採用率 67.96% / 平均 2.2 枚
- ロケット団のラムダ採用率 60.84% / 平均 1.8 枚
- バトルコロシアム採用率 59.87% / 平均 1.8 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 59.55% / 平均 1.0 枚
- トウコ採用率 52.10% / 平均 1.7 枚
- ポケモンいれかえ採用率 49.84% / 平均 1.0 枚
- ロケット団の監視塔採用率 37.86% / 平均 1.6 枚
- ポケギア3.0採用率 25.89% / 平均 1.7 枚
- スボミー採用率 22.65% / 平均 1.0 枚
- ネオアッパーエネルギー採用率 19.09% / 平均 1.0 枚
- ツールスクラッパー採用率 17.48% / 平均 1.0 枚
- シェイミ採用率 17.48% / 平均 1.0 枚
- ハイパーボール採用率 16.18% / 平均 1.4 枚
- コダック採用率 15.53% / 平均 1.0 枚
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 14.89% / 平均 1.0 枚
- ふうせん採用率 13.27% / 平均 1.0 枚
- スイレンのお世話採用率 11.33% / 平均 1.0 枚
- 活力の森採用率 10.36% / 平均 1.3 枚
- オーガポン いしずえのめんex採用率 10.36% / 平均 1.0 枚
- スグリ採用率 9.71% / 平均 1.0 枚
- メイのはげまし採用率 7.44% / 平均 1.0 枚
- シャリタツ採用率 6.15% / 平均 1.0 枚
- サーファー採用率 5.18% / 平均 1.6 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
