オリーヴァ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン2 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 0.0%
- 入賞数
- 4件
- 優勝数
- 0件
- 加重スコア
- 4.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 525 大会
- 対象デッキ
- 8,362 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 49 (2026-09) ・ 最新 12 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 12 |
| 2026-09 | 49 |
| 2026-03 | 10 |
| 2026-01 | 0 |
| 2025-11 | 0 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
暫定集計母数 4 件 / 確定枠 32 枚 + フレックス枠 28 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
母数が少ないため暫定のスケルトンです。入賞リストが増えると確定枠が変わります。
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本草エネルギー | 4 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 100.00% |
| 活力の森 | 3 枚 | 100.00% |
| 夜のタンカ | 1 枚 | 100.00% |
| オリーニョ | 2 枚 | 100.00% |
| オリーヴァex | 2 枚 | 100.00% |
| ミニーブ | 2 枚 | 100.00% |
| ヒカリ | 2 枚 | 100.00% |
| ネストボール | 1 枚 | 100.00% |
| スボミー | 1 枚 | 100.00% |
| ルチャブル | 1 枚 | 100.00% |
| ガチグマ アカツキex | 1 枚 | 100.00% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ナンジャモ | 3.0 枚 | 75.00% |
| ふうせん | 1.3 枚 | 75.00% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 75.00% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 75.00% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 75.00% |
| ワザマシン デヴォリューション | 1.0 枚 | 75.00% |
| サマヨール | 3.5 枚 | 50.00% |
| ヨマワル | 3.5 枚 | 50.00% |
| ふしぎなアメ | 3.0 枚 | 50.00% |
| むしとりセット | 3.0 枚 | 50.00% |
| ペパー | 3.0 枚 | 50.00% |
| カウンターキャッチャー | 2.0 枚 | 50.00% |
| ヨノワール | 2.0 枚 | 50.00% |
| ミュウex | 1.5 枚 | 50.00% |
| イキリンコex | 1.0 枚 | 50.00% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 50.00% |
| ボスの指令 | 1.0 枚 | 50.00% |
| ゼイユ | 4.0 枚 | 25.00% |
| ニャオハ | 3.0 枚 | 25.00% |
| ニャローテ | 3.0 枚 | 25.00% |
| マスカーニャex | 3.0 枚 | 25.00% |
| エネルギー回収 | 2.0 枚 | 25.00% |
| ノノクラゲ | 2.0 枚 | 25.00% |
| リククラゲ | 2.0 枚 | 25.00% |
| つりざおMAX(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 25.00% |
| オーガポン みどりのめんex | 1.0 枚 | 25.00% |
| ジニア | 1.0 枚 | 25.00% |
| スイレンのお世話 | 1.0 枚 | 25.00% |
| ポケパッド | 1.0 枚 | 25.00% |
| マスカーニャ | 1.0 枚 | 25.00% |
| マラカッチ | 1.0 枚 | 25.00% |
| 大地の器 | 1.0 枚 | 25.00% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 6 種類は省略しています。
- 基本草エネルギー採用率 100.00% / 平均 5.5 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 3.5 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.3 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- 活力の森採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 100.00% / 平均 2.5 枚確定枠
- オリーニョ採用率 100.00% / 平均 2.3 枚確定枠
- オリーヴァex採用率 100.00% / 平均 2.3 枚確定枠
- ミニーブ採用率 100.00% / 平均 2.3 枚確定枠
- ヒカリ採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ネストボール採用率 100.00% / 平均 1.8 枚確定枠
- スボミー採用率 100.00% / 平均 1.3 枚確定枠
- ルチャブル採用率 100.00% / 平均 1.3 枚確定枠
- ガチグマ アカツキex採用率 100.00% / 平均 1.0 枚確定枠
- ナンジャモ採用率 75.00% / 平均 3.0 枚
- ふうせん採用率 75.00% / 平均 1.3 枚
- キチキギスex採用率 75.00% / 平均 1.0 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 75.00% / 平均 1.0 枚
- ポケモンいれかえ採用率 75.00% / 平均 1.0 枚
- ワザマシン デヴォリューション採用率 75.00% / 平均 1.0 枚
- サマヨール採用率 50.00% / 平均 3.5 枚
- ヨマワル採用率 50.00% / 平均 3.5 枚
- ふしぎなアメ採用率 50.00% / 平均 3.0 枚
- むしとりセット採用率 50.00% / 平均 3.0 枚
- ペパー採用率 50.00% / 平均 3.0 枚
- カウンターキャッチャー採用率 50.00% / 平均 2.0 枚
- ヨノワール採用率 50.00% / 平均 2.0 枚
- ミュウex採用率 50.00% / 平均 1.5 枚
- イキリンコex採用率 50.00% / 平均 1.0 枚
- フトゥー博士のシナリオ採用率 50.00% / 平均 1.0 枚
- ボスの指令採用率 50.00% / 平均 1.0 枚
- ゼイユ採用率 25.00% / 平均 4.0 枚
- ニャオハ採用率 25.00% / 平均 3.0 枚
- ニャローテ採用率 25.00% / 平均 3.0 枚
- マスカーニャex採用率 25.00% / 平均 3.0 枚
- エネルギー回収採用率 25.00% / 平均 2.0 枚
- ノノクラゲ採用率 25.00% / 平均 2.0 枚
- リククラゲ採用率 25.00% / 平均 2.0 枚
- つりざおMAX(ACE SPEC)採用率 25.00% / 平均 1.0 枚
- オーガポン みどりのめんex採用率 25.00% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 4 件。
