オリーヴァ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 1.0%
- 入賞数
- 82件
- 優勝数
- 12件
- 加重スコア
- 217.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 49 (2026-09) ・ 最新 12 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 12 |
| 2026-09 | 49 |
| 2026-03 | 10 |
| 2026-01 | 0 |
| 2025-11 | 0 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 82 件 / 確定枠 55 枚 + フレックス枠 5 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本草エネルギー | 12 枚 | 100.00% |
| むしとりセット | 4 枚 | 100.00% |
| オーガポン みどりのめんex | 4 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| 活力の森 | 4 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| ヒカリ | 3 枚 | 100.00% |
| オリーニョ | 2 枚 | 100.00% |
| オリーヴァex | 2 枚 | 100.00% |
| チコリータ | 2 枚 | 100.00% |
| ベイリーフ | 2 枚 | 100.00% |
| ミニーブ | 2 枚 | 100.00% |
| メガニウム | 2 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| ニャースex | 2 枚 | 100.00% |
| 夜のタンカ | 1 枚 | 100.00% |
| キチキギスex | 1 枚 | 100.00% |
| スボミー | 1 枚 | 98.78% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1 枚 | 97.56% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 1 種類は省略しています。
- 基本草エネルギー採用率 100.00% / 平均 12.1 枚確定枠
- むしとりセット採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- オーガポン みどりのめんex採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- 活力の森採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ヒカリ採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- オリーニョ採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- オリーヴァex採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- チコリータ採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ベイリーフ採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ミニーブ採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- メガニウム採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ニャースex採用率 100.00% / 平均 1.8 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 100.00% / 平均 1.3 枚確定枠
- キチキギスex採用率 100.00% / 平均 1.0 枚確定枠
- スボミー採用率 98.78% / 平均 1.0 枚確定枠
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 97.56% / 平均 1.0 枚確定枠
- ポケパッド採用率 87.80% / 平均 1.8 枚
- スイレンのお世話採用率 82.93% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 62.20% / 平均 1.0 枚
- ふうせん採用率 43.90% / 平均 1.0 枚
- エネルギーつけかえ採用率 35.37% / 平均 1.0 枚
- ブライア採用率 26.83% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のラムダ採用率 24.39% / 平均 1.0 枚
- 暗号マニアの解読採用率 17.07% / 平均 1.0 枚
- ホーホー採用率 4.88% / 平均 1.0 枚
- ヨルノズク採用率 4.88% / 平均 1.0 枚
- Nの筋書き採用率 4.88% / 平均 1.0 枚
- ゼイユ採用率 3.66% / 平均 1.7 枚
- ツールスクラッパー採用率 3.66% / 平均 1.0 枚
- シェイミ採用率 1.22% / 平均 1.0 枚
- エネルギーリサイクル採用率 1.22% / 平均 1.0 枚
- ゴヨウ採用率 1.22% / 平均 2.0 枚
- エネルギー回収採用率 1.22% / 平均 1.0 枚
- マラカッチ採用率 1.22% / 平均 1.0 枚
- 重力玉採用率 1.22% / 平均 1.0 枚
- つりざおMAX(ACE SPEC)採用率 1.22% / 平均 1.0 枚
- ヒーローマント(ACE SPEC)採用率 1.22% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
