おまつりおんど
Tier Bシティリーグ2026 シーズン4 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 3.1%
- 入賞数
- 275件
- 優勝数
- 28件
- 加重スコア
- 600.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 560 大会
- 対象デッキ
- 8,758 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 79 (2026-10) ・ 最新 79 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 79 |
| 2026-09 | 31 |
| 2026-03 | 24 |
| 2026-01 | 12 |
| 2025-11 | 7 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 275 件 / 確定枠 28 枚 + フレックス枠 32 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本草エネルギー | 5 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| カジッチュ | 4 枚 | 100.00% |
| カミッチュ | 4 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| むしとりセット | 4 枚 | 99.27% |
| ポケパッド | 4 枚 | 92.36% |
| 夜のタンカ | 1 枚 | 91.64% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| スイレンのお世話 | 1.0 枚 | 82.55% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 73.09% |
| 活力の森 | 3.2 枚 | 62.18% |
| なかよしポフィン | 3.8 枚 | 54.18% |
| お祭り会場 | 3.8 枚 | 54.18% |
| ハイパーボール | 3.5 枚 | 54.18% |
| ヒカリ | 1.6 枚 | 53.82% |
| ブレイブバングル | 1.9 枚 | 50.18% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 50.18% |
| サルノリ | 3.9 枚 | 49.82% |
| バチンキー | 3.6 枚 | 49.82% |
| オーガポン みどりのめんex | 3.9 枚 | 49.45% |
| カミツオロチex | 2.0 枚 | 49.45% |
| チコリータ | 2.0 枚 | 48.73% |
| メガニウム | 2.0 枚 | 48.73% |
| ベイリーフ | 2.0 枚 | 48.73% |
| ふうせん | 1.5 枚 | 48.36% |
| スグリ | 1.2 枚 | 48.36% |
| ニャースex | 1.7 枚 | 48.36% |
| からておうの稽古 | 1.0 枚 | 45.82% |
| トサキント | 1.3 枚 | 44.36% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 43.64% |
| コダック | 1.0 枚 | 39.64% |
| アズマオウ | 1.0 枚 | 39.27% |
| ジャッジマン | 1.3 枚 | 29.45% |
| スペシャルレッドカード | 1.0 枚 | 28.00% |
| シガロコ | 1.1 枚 | 26.55% |
| ベラカス | 1.0 枚 | 26.55% |
| セレビィ | 1.2 枚 | 25.45% |
| 暗号マニアの解読 | 1.0 枚 | 22.91% |
| せいなるはい | 1.0 枚 | 22.91% |
| カプ・ブルル | 1.0 枚 | 20.73% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 20.00% |
| スボミー | 1.0 枚 | 14.91% |
| ゴリランダー | 1.0 枚 | 14.18% |
| グロウ草エネルギー | 1.4 枚 | 13.09% |
| ブライア | 1.0 枚 | 13.09% |
| ロケット団のラムダ | 1.2 枚 | 12.73% |
| テラスタルオーブ | 1.3 枚 | 11.64% |
| マキシマムベルト(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 11.64% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 8.00% |
| タケシのスカウト | 1.3 枚 | 7.64% |
| つりざおMAX(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 6.91% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 6.18% |
| エネルギー回収 | 1.1 枚 | 6.18% |
| ポケギア3.0 | 1.8 枚 | 5.45% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 76 種類は省略しています。
- 基本草エネルギー採用率 100.00% / 平均 9.3 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- カジッチュ採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- カミッチュ採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- むしとりセット採用率 99.27% / 平均 3.8 枚確定枠
- ポケパッド採用率 92.36% / 平均 2.9 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 91.64% / 平均 1.4 枚確定枠
- スイレンのお世話採用率 82.55% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 73.09% / 平均 1.0 枚
- 活力の森採用率 62.18% / 平均 3.2 枚
- なかよしポフィン採用率 54.18% / 平均 3.8 枚
- お祭り会場採用率 54.18% / 平均 3.8 枚
- ハイパーボール採用率 54.18% / 平均 3.5 枚
- ヒカリ採用率 53.82% / 平均 1.6 枚
- ブレイブバングル採用率 50.18% / 平均 1.9 枚
- キチキギスex採用率 50.18% / 平均 1.0 枚
- サルノリ採用率 49.82% / 平均 3.9 枚
- バチンキー採用率 49.82% / 平均 3.6 枚
- オーガポン みどりのめんex採用率 49.45% / 平均 3.9 枚
- カミツオロチex採用率 49.45% / 平均 2.0 枚
- チコリータ採用率 48.73% / 平均 2.0 枚
- メガニウム採用率 48.73% / 平均 2.0 枚
- ベイリーフ採用率 48.73% / 平均 2.0 枚
- ふうせん採用率 48.36% / 平均 1.5 枚
- スグリ採用率 48.36% / 平均 1.2 枚
- ニャースex採用率 48.36% / 平均 1.7 枚
- からておうの稽古採用率 45.82% / 平均 1.0 枚
- トサキント採用率 44.36% / 平均 1.3 枚
- シェイミ採用率 43.64% / 平均 1.0 枚
- コダック採用率 39.64% / 平均 1.0 枚
- アズマオウ採用率 39.27% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 29.45% / 平均 1.3 枚
- スペシャルレッドカード採用率 28.00% / 平均 1.0 枚
- シガロコ採用率 26.55% / 平均 1.1 枚
- ベラカス採用率 26.55% / 平均 1.0 枚
- セレビィ採用率 25.45% / 平均 1.2 枚
- 暗号マニアの解読採用率 22.91% / 平均 1.0 枚
- せいなるはい採用率 22.91% / 平均 1.0 枚
- カプ・ブルル採用率 20.73% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
