おまつりおんど
Tier Cシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 2.4%
- 入賞数
- 209件
- 優勝数
- 14件
- 加重スコア
- 412.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 79 (2026-10) ・ 最新 79 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 79 |
| 2026-09 | 31 |
| 2026-03 | 24 |
| 2026-01 | 12 |
| 2025-11 | 7 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 209 件 / 確定枠 43 枚 + フレックス枠 17 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本草エネルギー | 5 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| カジッチュ | 4 枚 | 100.00% |
| カミッチュ | 4 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| ポケパッド | 4 枚 | 95.69% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 94.74% |
| むしとりセット | 4 枚 | 93.30% |
| お祭り会場 | 4 枚 | 93.30% |
| サルノリ | 4 枚 | 90.43% |
| バチンキー | 4 枚 | 90.43% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ブレイブバングル | 1.8 枚 | 89.47% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 88.04% |
| スグリ | 1.4 枚 | 86.60% |
| 夜のタンカ | 1.6 枚 | 86.60% |
| ふうせん | 1.3 枚 | 84.21% |
| コダック | 1.0 枚 | 80.38% |
| からておうの稽古 | 1.1 枚 | 77.99% |
| トサキント | 1.7 枚 | 77.51% |
| アズマオウ | 1.2 枚 | 72.25% |
| スイレンのお世話 | 1.1 枚 | 69.38% |
| ジャッジマン | 1.5 枚 | 59.81% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 45.45% |
| マキシマムベルト(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 44.98% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 44.50% |
| ゴリランダー | 1.0 枚 | 35.41% |
| スボミー | 1.0 枚 | 33.01% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 32.06% |
| せいなるはい | 1.0 枚 | 32.06% |
| タケシのスカウト | 1.5 枚 | 30.62% |
| ハイパーボール | 2.5 枚 | 17.70% |
| グロウ草エネルギー | 1.7 枚 | 17.22% |
| ヒカリ | 1.8 枚 | 13.40% |
| 活力の森 | 2.9 枚 | 11.00% |
| トウコ | 1.3 枚 | 11.00% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 10.53% |
| オーガポン みどりのめんex | 3.6 枚 | 10.05% |
| カミツオロチex | 2.4 枚 | 10.05% |
| ゼイユ | 1.8 枚 | 8.13% |
| チュリネ | 1.3 枚 | 7.66% |
| ドレディア | 1.3 枚 | 7.66% |
| シガロコ | 1.1 枚 | 7.18% |
| ベラカス | 1.1 枚 | 7.18% |
| マツバの確信 | 1.4 枚 | 7.18% |
| ポケギア3.0 | 1.9 枚 | 7.18% |
| チコリータ | 2.1 枚 | 6.70% |
| ベイリーフ | 2.0 枚 | 6.70% |
| メガニウム | 2.0 枚 | 6.70% |
| エネルギー回収 | 1.5 枚 | 6.70% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 6.22% |
| ナンジャモ | 1.9 枚 | 6.22% |
| つりざおMAX(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 6.22% |
| レガシーエネルギー | 1.0 枚 | 5.74% |
| げんきのハチマキ | 1.0 枚 | 5.74% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 80 種類は省略しています。
- 基本草エネルギー採用率 100.00% / 平均 5.6 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- カジッチュ採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- カミッチュ採用率 100.00% / 平均 3.7 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.2 枚確定枠
- ポケパッド採用率 95.69% / 平均 3.9 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 94.74% / 平均 3.9 枚確定枠
- むしとりセット採用率 93.30% / 平均 3.6 枚確定枠
- お祭り会場採用率 93.30% / 平均 3.9 枚確定枠
- サルノリ採用率 90.43% / 平均 3.8 枚確定枠
- バチンキー採用率 90.43% / 平均 3.5 枚確定枠
- ブレイブバングル採用率 89.47% / 平均 1.8 枚
- シェイミ採用率 88.04% / 平均 1.0 枚
- スグリ採用率 86.60% / 平均 1.4 枚
- 夜のタンカ採用率 86.60% / 平均 1.6 枚
- ふうせん採用率 84.21% / 平均 1.3 枚
- コダック採用率 80.38% / 平均 1.0 枚
- からておうの稽古採用率 77.99% / 平均 1.1 枚
- トサキント採用率 77.51% / 平均 1.7 枚
- アズマオウ採用率 72.25% / 平均 1.2 枚
- スイレンのお世話採用率 69.38% / 平均 1.1 枚
- ジャッジマン採用率 59.81% / 平均 1.5 枚
- ポケモンいれかえ採用率 45.45% / 平均 1.0 枚
- マキシマムベルト(ACE SPEC)採用率 44.98% / 平均 1.0 枚
- ツールスクラッパー採用率 44.50% / 平均 1.0 枚
- ゴリランダー採用率 35.41% / 平均 1.0 枚
- スボミー採用率 33.01% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 32.06% / 平均 1.0 枚
- せいなるはい採用率 32.06% / 平均 1.0 枚
- タケシのスカウト採用率 30.62% / 平均 1.5 枚
- ハイパーボール採用率 17.70% / 平均 2.5 枚
- グロウ草エネルギー採用率 17.22% / 平均 1.7 枚
- ヒカリ採用率 13.40% / 平均 1.8 枚
- 活力の森採用率 11.00% / 平均 2.9 枚
- トウコ採用率 11.00% / 平均 1.3 枚
- キチキギスex採用率 10.53% / 平均 1.0 枚
- オーガポン みどりのめんex採用率 10.05% / 平均 3.6 枚
- カミツオロチex採用率 10.05% / 平均 2.4 枚
- ゼイユ採用率 8.13% / 平均 1.8 枚
- チュリネ採用率 7.66% / 平均 1.3 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
