おまつりおんど
Tier Cシティリーグ2026 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 0.7%
- 入賞数
- 55件
- 優勝数
- 2件
- 加重スコア
- 95.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 520 大会
- 対象デッキ
- 8,279 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 79 (2026-10) ・ 最新 79 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 79 |
| 2026-09 | 31 |
| 2026-03 | 24 |
| 2026-01 | 12 |
| 2025-11 | 7 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 55 件 / 確定枠 20 枚 + フレックス枠 40 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| カジッチュ | 4 枚 | 100.00% |
| カミッチュ | 4 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| 基本草エネルギー | 5 枚 | 98.18% |
| ナンジャモ | 1 枚 | 96.36% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| お祭り会場 | 3.8 枚 | 87.27% |
| なかよしポフィン | 3.8 枚 | 87.27% |
| サルノリ | 3.7 枚 | 81.82% |
| バチンキー | 3.6 枚 | 81.82% |
| ブレイブバングル | 1.6 枚 | 80.00% |
| げんきのハチマキ | 1.1 枚 | 80.00% |
| すごいつりざお | 1.3 枚 | 78.18% |
| ハイパーボール | 2.6 枚 | 78.18% |
| むしとりセット | 3.7 枚 | 76.36% |
| コダック | 1.0 枚 | 65.45% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 65.45% |
| 夜のタンカ | 1.2 枚 | 65.45% |
| ふうせん | 1.3 枚 | 61.82% |
| カウンターキャッチャー | 1.0 枚 | 58.18% |
| ネストボール | 2.0 枚 | 58.18% |
| スグリ | 1.7 枚 | 56.36% |
| トサキント | 2.6 枚 | 50.91% |
| アズマオウ | 2.1 枚 | 49.09% |
| ともだちてちょう | 1.0 枚 | 49.09% |
| マキシマムベルト(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 45.45% |
| 博士の研究 | 1.9 枚 | 41.82% |
| からておうの稽古 | 1.4 枚 | 40.00% |
| ゴリランダー | 1.0 枚 | 36.36% |
| ポケモンいれかえ | 1.1 枚 | 34.55% |
| ジェットエネルギー | 2.5 枚 | 32.73% |
| ペパー | 2.3 枚 | 32.73% |
| スイレンのお世話 | 1.1 枚 | 29.09% |
| ファイヤー | 1.0 枚 | 21.82% |
| ルミナスエネルギー | 3.0 枚 | 20.00% |
| ピクニックバスケット | 1.1 枚 | 20.00% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 18.18% |
| トウコ | 1.4 枚 | 18.18% |
| オーガポン みどりのめんex | 3.1 枚 | 18.18% |
| 活力の森 | 2.7 枚 | 18.18% |
| カミツオロチex | 2.3 枚 | 18.18% |
| スボミー | 1.0 枚 | 18.18% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 16.36% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 14.55% |
| チコリータ | 2.1 枚 | 14.55% |
| ベイリーフ | 2.1 枚 | 14.55% |
| メガニウム | 2.0 枚 | 14.55% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 12.73% |
| ノノクラゲ | 1.0 枚 | 12.73% |
| リククラゲ | 1.0 枚 | 12.73% |
| つりざおMAX(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 10.91% |
| シガロコ | 1.0 枚 | 10.91% |
| ベラカス | 1.0 枚 | 10.91% |
| せいなるはい | 1.0 枚 | 9.09% |
| ワザマシン エヴォリューション | 1.0 枚 | 9.09% |
| 改造ハンマー | 1.0 枚 | 9.09% |
| まけんきハチマキ | 1.0 枚 | 7.27% |
| 大地の器 | 1.3 枚 | 7.27% |
| スーパーエネルギー回収 | 1.0 枚 | 7.27% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 7.27% |
| ポケギア3.0 | 2.3 枚 | 7.27% |
| チュリネ | 1.0 枚 | 7.27% |
| ドレディア | 1.0 枚 | 7.27% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 60 種類は省略しています。
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 3.7 枚確定枠
- カジッチュ採用率 100.00% / 平均 3.4 枚確定枠
- カミッチュ採用率 100.00% / 平均 3.3 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 1.8 枚確定枠
- 基本草エネルギー採用率 98.18% / 平均 5.5 枚確定枠
- ナンジャモ採用率 96.36% / 平均 2.1 枚確定枠
- お祭り会場採用率 87.27% / 平均 3.8 枚
- なかよしポフィン採用率 87.27% / 平均 3.8 枚
- サルノリ採用率 81.82% / 平均 3.7 枚
- バチンキー採用率 81.82% / 平均 3.6 枚
- ブレイブバングル採用率 80.00% / 平均 1.6 枚
- げんきのハチマキ採用率 80.00% / 平均 1.1 枚
- すごいつりざお採用率 78.18% / 平均 1.3 枚
- ハイパーボール採用率 78.18% / 平均 2.6 枚
- むしとりセット採用率 76.36% / 平均 3.7 枚
- コダック採用率 65.45% / 平均 1.0 枚
- シェイミ採用率 65.45% / 平均 1.0 枚
- 夜のタンカ採用率 65.45% / 平均 1.2 枚
- ふうせん採用率 61.82% / 平均 1.3 枚
- カウンターキャッチャー採用率 58.18% / 平均 1.0 枚
- ネストボール採用率 58.18% / 平均 2.0 枚
- スグリ採用率 56.36% / 平均 1.7 枚
- トサキント採用率 50.91% / 平均 2.6 枚
- アズマオウ採用率 49.09% / 平均 2.1 枚
- ともだちてちょう採用率 49.09% / 平均 1.0 枚
- マキシマムベルト(ACE SPEC)採用率 45.45% / 平均 1.0 枚
- 博士の研究採用率 41.82% / 平均 1.9 枚
- からておうの稽古採用率 40.00% / 平均 1.4 枚
- ゴリランダー採用率 36.36% / 平均 1.0 枚
- ポケモンいれかえ採用率 34.55% / 平均 1.1 枚
- ジェットエネルギー採用率 32.73% / 平均 2.5 枚
- ペパー採用率 32.73% / 平均 2.3 枚
- スイレンのお世話採用率 29.09% / 平均 1.1 枚
- ファイヤー採用率 21.82% / 平均 1.0 枚
- ルミナスエネルギー採用率 20.00% / 平均 3.0 枚
- ピクニックバスケット採用率 20.00% / 平均 1.1 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 18.18% / 平均 1.0 枚
- トウコ採用率 18.18% / 平均 1.4 枚
- オーガポン みどりのめんex採用率 18.18% / 平均 3.1 枚
- 活力の森採用率 18.18% / 平均 2.7 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
