リザードン
Tier Cシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 2.2%
- 入賞数
- 186件
- 優勝数
- 5件
- 加重スコア
- 343.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 132 (2025-11) ・ 最新 0 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 0 |
| 2026-09 | 0 |
| 2026-03 | 22 |
| 2026-01 | 118 |
| 2025-11 | 132 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 186 件 / 確定枠 30 枚 + フレックス枠 30 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本炎エネルギー | 5 枚 | 100.00% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 100.00% |
| ヒトカゲ | 3 枚 | 100.00% |
| ふしぎなアメ | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| リザードンex | 2 枚 | 100.00% |
| すごいつりざお | 2 枚 | 100.00% |
| ナンジャモ | 2 枚 | 99.46% |
| リザード | 2 枚 | 98.92% |
| ハイパーボール | 3 枚 | 98.39% |
| キチキギスex | 1 枚 | 96.24% |
| カウンターキャッチャー | 1 枚 | 93.01% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ポッポ | 1.8 枚 | 88.17% |
| ピジョットex | 1.8 枚 | 88.17% |
| リーリエの決心 | 2.9 枚 | 81.18% |
| ヒカリ | 2.6 枚 | 74.73% |
| ピジョン | 1.5 枚 | 73.12% |
| ペパー | 3.0 枚 | 67.20% |
| ワザマシン エヴォリューション | 1.8 枚 | 63.98% |
| シャリタツ | 1.0 枚 | 62.90% |
| イーユイ | 1.0 枚 | 59.14% |
| ジェットエネルギー | 1.7 枚 | 59.14% |
| マキシマムベルト(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 56.45% |
| ブライア | 1.0 枚 | 54.30% |
| ヨマワル | 1.9 枚 | 51.61% |
| ヨノワール | 1.1 枚 | 51.61% |
| サマヨール | 1.0 枚 | 48.92% |
| ボウルタウン | 1.2 枚 | 48.39% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 43.55% |
| コダック | 1.0 枚 | 39.78% |
| マシマシラ | 1.2 枚 | 35.48% |
| バトルコロシアム | 1.7 枚 | 33.87% |
| ふうせん | 1.0 枚 | 33.87% |
| クレッフィ | 1.0 枚 | 32.80% |
| 夜のタンカ | 1.1 枚 | 31.72% |
| ファイヤー | 1.0 枚 | 29.57% |
| ネストボール | 2.4 枚 | 27.96% |
| ルミナスエネルギー | 2.1 枚 | 26.34% |
| スピンロトム | 1.9 枚 | 25.27% |
| タウンデパート | 1.0 枚 | 23.66% |
| ポケパッド | 1.6 枚 | 22.58% |
| ホーホー | 3.1 枚 | 22.58% |
| ヨルノズク | 3.0 枚 | 22.58% |
| ゼロの大空洞 | 2.0 枚 | 22.58% |
| ミストエネルギー | 1.1 枚 | 18.82% |
| オーガポン いどのめんex | 1.9 枚 | 18.28% |
| 基本水エネルギー | 1.2 枚 | 17.74% |
| アカマツ | 1.2 枚 | 17.74% |
| 基本悪エネルギー | 1.1 枚 | 17.74% |
| きらめく結晶(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 16.67% |
| スボミー | 1.1 枚 | 16.13% |
| メタモン | 1.0 枚 | 15.05% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 12.90% |
| メガリザードンYex | 1.0 枚 | 12.37% |
| メガリザードンXex | 1.1 枚 | 11.83% |
| イグニッションエネルギー | 1.1 枚 | 10.75% |
| モモワロウex | 1.0 枚 | 9.68% |
| ドラメシヤ | 3.7 枚 | 8.60% |
| ドロンチ | 3.6 枚 | 8.60% |
| ドラパルトex | 2.0 枚 | 8.60% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 8.60% |
| テラパゴスex | 1.5 枚 | 8.06% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 6.99% |
| まけんきハチマキ | 1.0 枚 | 6.99% |
| テラスタルオーブ | 1.1 枚 | 5.91% |
| ジャミングタワー | 1.1 枚 | 5.91% |
| スーパーエネルギー回収 | 1.1 枚 | 5.38% |
| オドリドリex | 1.0 枚 | 5.38% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 93 種類は省略しています。
- 基本炎エネルギー採用率 100.00% / 平均 5.5 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ヒトカゲ採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.2 枚確定枠
- リザードンex採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- すごいつりざお採用率 100.00% / 平均 1.7 枚確定枠
- ナンジャモ採用率 99.46% / 平均 2.3 枚確定枠
- リザード採用率 98.92% / 平均 1.8 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 98.39% / 平均 2.5 枚確定枠
- キチキギスex採用率 96.24% / 平均 1.0 枚確定枠
- カウンターキャッチャー採用率 93.01% / 平均 1.5 枚確定枠
- ポッポ採用率 88.17% / 平均 1.8 枚
- ピジョットex採用率 88.17% / 平均 1.8 枚
- リーリエの決心採用率 81.18% / 平均 2.9 枚
- ヒカリ採用率 74.73% / 平均 2.6 枚
- ピジョン採用率 73.12% / 平均 1.5 枚
- ペパー採用率 67.20% / 平均 3.0 枚
- ワザマシン エヴォリューション採用率 63.98% / 平均 1.8 枚
- シャリタツ採用率 62.90% / 平均 1.0 枚
- イーユイ採用率 59.14% / 平均 1.0 枚
- ジェットエネルギー採用率 59.14% / 平均 1.7 枚
- マキシマムベルト(ACE SPEC)採用率 56.45% / 平均 1.0 枚
- ブライア採用率 54.30% / 平均 1.0 枚
- ヨマワル採用率 51.61% / 平均 1.9 枚
- ヨノワール採用率 51.61% / 平均 1.1 枚
- サマヨール採用率 48.92% / 平均 1.0 枚
- ボウルタウン採用率 48.39% / 平均 1.2 枚
- フトゥー博士のシナリオ採用率 43.55% / 平均 1.0 枚
- コダック採用率 39.78% / 平均 1.0 枚
- マシマシラ採用率 35.48% / 平均 1.2 枚
- バトルコロシアム採用率 33.87% / 平均 1.7 枚
- ふうせん採用率 33.87% / 平均 1.0 枚
- クレッフィ採用率 32.80% / 平均 1.0 枚
- 夜のタンカ採用率 31.72% / 平均 1.1 枚
- ファイヤー採用率 29.57% / 平均 1.0 枚
- ネストボール採用率 27.96% / 平均 2.4 枚
- ルミナスエネルギー採用率 26.34% / 平均 2.1 枚
- スピンロトム採用率 25.27% / 平均 1.9 枚
- タウンデパート採用率 23.66% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
