ホップ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン4 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 0.5%
- 入賞数
- 47件
- 優勝数
- 0件
- 加重スコア
- 86.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 560 大会
- 対象デッキ
- 8,758 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 5 (2026-09) ・ 最新 0 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 0 |
| 2026-09 | 5 |
| 2026-03 | 4 |
| 2026-01 | 0 |
| 2025-11 | 0 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 47 件 / 確定枠 46 枚 + フレックス枠 14 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ホップのこだわりハチマキ | 4 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| ホップのボクレー | 4 枚 | 100.00% |
| ハロンタウン | 4 枚 | 100.00% |
| ポケパッド | 4 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 100.00% |
| ホップのオーロット | 3 枚 | 100.00% |
| ホップのカビゴン | 2 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 3 枚 | 97.87% |
| テレパス超エネルギー | 4 枚 | 97.87% |
| ホップのバッグ | 3 枚 | 97.87% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 95.74% |
| ミストエネルギー | 4 枚 | 95.74% |
| ラティアスex | 1 枚 | 95.74% |
| リーリエのピッピex | 1 枚 | 93.62% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| キチキギスex | 1.0 枚 | 89.36% |
| ロケット団のラムダ | 2.9 枚 | 80.85% |
| ホップのザシアンex | 1.3 枚 | 80.85% |
| コダック | 1.0 枚 | 72.34% |
| ポケモンいれかえ | 1.1 枚 | 70.21% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 68.09% |
| スペシャルレッドカード | 1.0 枚 | 65.96% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 63.83% |
| ホップのウッウ | 1.0 枚 | 63.83% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 55.32% |
| ポケギア3.0 | 2.4 枚 | 55.32% |
| ハッサク | 1.5 枚 | 42.55% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 38.30% |
| アクロマの執念 | 1.2 枚 | 38.30% |
| トウコ | 1.5 枚 | 36.17% |
| ニャースex | 1.1 枚 | 21.28% |
| ロケット団のレシーバー | 3.3 枚 | 17.02% |
| アイリスの闘志 | 2.0 枚 | 17.02% |
| ジャッジマン | 1.6 枚 | 14.89% |
| むしよけスプレー | 1.0 枚 | 12.77% |
| 基本超エネルギー | 1.8 枚 | 12.77% |
| ホップのウールー | 1.7 枚 | 12.77% |
| ホップのバイウールー | 1.7 枚 | 12.77% |
| ミネズミ | 1.0 枚 | 10.64% |
| 基本鋼エネルギー | 6.3 枚 | 8.51% |
| 基本悪エネルギー | 2.5 枚 | 8.51% |
| ジプソ | 1.8 枚 | 8.51% |
| マシマシラ | 1.5 枚 | 8.51% |
| マツバの確信 | 2.0 枚 | 8.51% |
| エネルギー転送 | 1.0 枚 | 6.38% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 6.38% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 6.38% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 33 種類は省略しています。
- ホップのこだわりハチマキ採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ホップのボクレー採用率 100.00% / 平均 3.8 枚確定枠
- ハロンタウン採用率 100.00% / 平均 3.8 枚確定枠
- ポケパッド採用率 100.00% / 平均 3.6 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- ホップのオーロット採用率 100.00% / 平均 2.8 枚確定枠
- ホップのカビゴン採用率 100.00% / 平均 1.8 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 97.87% / 平均 2.4 枚確定枠
- テレパス超エネルギー採用率 97.87% / 平均 3.7 枚確定枠
- ホップのバッグ採用率 97.87% / 平均 2.6 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 95.74% / 平均 2.0 枚確定枠
- ミストエネルギー採用率 95.74% / 平均 3.6 枚確定枠
- ラティアスex採用率 95.74% / 平均 1.3 枚確定枠
- リーリエのピッピex採用率 93.62% / 平均 1.0 枚確定枠
- キチキギスex採用率 89.36% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のラムダ採用率 80.85% / 平均 2.9 枚
- ホップのザシアンex採用率 80.85% / 平均 1.3 枚
- コダック採用率 72.34% / 平均 1.0 枚
- ポケモンいれかえ採用率 70.21% / 平均 1.1 枚
- シェイミ採用率 68.09% / 平均 1.0 枚
- スペシャルレッドカード採用率 65.96% / 平均 1.0 枚
- ガチグマ アカツキex採用率 63.83% / 平均 1.0 枚
- ホップのウッウ採用率 63.83% / 平均 1.0 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 55.32% / 平均 1.0 枚
- ポケギア3.0採用率 55.32% / 平均 2.4 枚
- ハッサク採用率 42.55% / 平均 1.5 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 38.30% / 平均 1.0 枚
- アクロマの執念採用率 38.30% / 平均 1.2 枚
- トウコ採用率 36.17% / 平均 1.5 枚
- ニャースex採用率 21.28% / 平均 1.1 枚
- ロケット団のレシーバー採用率 17.02% / 平均 3.3 枚
- アイリスの闘志採用率 17.02% / 平均 2.0 枚
- ジャッジマン採用率 14.89% / 平均 1.6 枚
- むしよけスプレー採用率 12.77% / 平均 1.0 枚
- 基本超エネルギー採用率 12.77% / 平均 1.8 枚
- ホップのウールー採用率 12.77% / 平均 1.7 枚
- ホップのバイウールー採用率 12.77% / 平均 1.7 枚
- ミネズミ採用率 10.64% / 平均 1.0 枚
- 基本鋼エネルギー採用率 8.51% / 平均 6.3 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
