ホップ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 0.4%
- 入賞数
- 31件
- 優勝数
- 3件
- 加重スコア
- 67.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 5 (2026-09) ・ 最新 0 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 0 |
| 2026-09 | 5 |
| 2026-03 | 4 |
| 2026-01 | 0 |
| 2025-11 | 0 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 31 件 / 確定枠 40 枚 + フレックス枠 20 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ホップのこだわりハチマキ | 4 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| ハロンタウン | 4 枚 | 100.00% |
| ホップのボクレー | 4 枚 | 100.00% |
| ポケパッド | 4 枚 | 100.00% |
| ホップのバッグ | 4 枚 | 100.00% |
| ホップのオーロット | 3 枚 | 100.00% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 100.00% |
| ホップのカビゴン | 2 枚 | 100.00% |
| リーリエのピッピex | 1 枚 | 96.77% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 96.77% |
| テレパス超エネルギー | 4 枚 | 93.55% |
| ラティアスex | 1 枚 | 90.32% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ハイパーボール | 2.1 枚 | 87.10% |
| ホップのザシアンex | 1.4 枚 | 80.65% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 74.19% |
| ロケット団のラムダ | 3.5 枚 | 64.52% |
| ホップのウッウ | 1.4 枚 | 64.52% |
| ポケモンいれかえ | 1.1 枚 | 61.29% |
| ミストエネルギー | 3.6 枚 | 54.84% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 54.84% |
| ジャッジマン | 1.9 枚 | 51.61% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 48.39% |
| コダック | 1.0 枚 | 41.94% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 41.94% |
| 基本超エネルギー | 2.1 枚 | 41.94% |
| 基本悪エネルギー | 3.0 枚 | 41.94% |
| ポケギア3.0 | 2.3 枚 | 38.71% |
| マシマシラ | 1.3 枚 | 38.71% |
| トウコ | 1.4 枚 | 35.48% |
| ハッサク | 1.1 枚 | 35.48% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 29.03% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 29.03% |
| ホップのウールー | 2.1 枚 | 25.81% |
| ホップのバイウールー | 2.0 枚 | 25.81% |
| むしよけスプレー | 1.0 枚 | 22.58% |
| マツバの確信 | 3.0 枚 | 22.58% |
| ニャースex | 1.0 枚 | 22.58% |
| アイリスの闘志 | 2.0 枚 | 19.35% |
| アクロマの執念 | 1.6 枚 | 16.13% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 12.90% |
| ロケット団のレシーバー | 3.0 枚 | 9.68% |
| エネルギー転送 | 1.0 枚 | 9.68% |
| イグニッションエネルギー | 1.5 枚 | 6.45% |
| サーファー | 2.0 枚 | 6.45% |
| エネルギーつけかえ | 1.0 枚 | 6.45% |
| タケシのスカウト | 1.0 枚 | 6.45% |
| アカマツ | 1.5 枚 | 6.45% |
| スグリ | 1.0 枚 | 6.45% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 22 種類は省略しています。
- ホップのこだわりハチマキ採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ハロンタウン採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ホップのボクレー採用率 100.00% / 平均 3.8 枚確定枠
- ポケパッド採用率 100.00% / 平均 3.6 枚確定枠
- ホップのバッグ採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- ホップのオーロット採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 100.00% / 平均 2.4 枚確定枠
- ホップのカビゴン採用率 100.00% / 平均 1.9 枚確定枠
- リーリエのピッピex採用率 96.77% / 平均 1.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 96.77% / 平均 3.0 枚確定枠
- テレパス超エネルギー採用率 93.55% / 平均 3.8 枚確定枠
- ラティアスex採用率 90.32% / 平均 1.3 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 87.10% / 平均 2.1 枚
- ホップのザシアンex採用率 80.65% / 平均 1.4 枚
- キチキギスex採用率 74.19% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のラムダ採用率 64.52% / 平均 3.5 枚
- ホップのウッウ採用率 64.52% / 平均 1.4 枚
- ポケモンいれかえ採用率 61.29% / 平均 1.1 枚
- ミストエネルギー採用率 54.84% / 平均 3.6 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 54.84% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 51.61% / 平均 1.9 枚
- シェイミ採用率 48.39% / 平均 1.0 枚
- コダック採用率 41.94% / 平均 1.0 枚
- ガチグマ アカツキex採用率 41.94% / 平均 1.0 枚
- 基本超エネルギー採用率 41.94% / 平均 2.1 枚
- 基本悪エネルギー採用率 41.94% / 平均 3.0 枚
- ポケギア3.0採用率 38.71% / 平均 2.3 枚
- マシマシラ採用率 38.71% / 平均 1.3 枚
- トウコ採用率 35.48% / 平均 1.4 枚
- ハッサク採用率 35.48% / 平均 1.1 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 29.03% / 平均 1.0 枚
- ツールスクラッパー採用率 29.03% / 平均 1.0 枚
- ホップのウールー採用率 25.81% / 平均 2.1 枚
- ホップのバイウールー採用率 25.81% / 平均 2.0 枚
- むしよけスプレー採用率 22.58% / 平均 1.0 枚
- マツバの確信採用率 22.58% / 平均 3.0 枚
- ニャースex採用率 22.58% / 平均 1.0 枚
- アイリスの闘志採用率 19.35% / 平均 2.0 枚
- アクロマの執念採用率 16.13% / 平均 1.6 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
