ダイゴ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン4 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 1.0%
- 入賞数
- 87件
- 優勝数
- 2件
- 加重スコア
- 147.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 560 大会
- 対象デッキ
- 8,758 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 12 (2026-03) ・ 最新 2 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 2 |
| 2026-09 | 10 |
| 2026-03 | 12 |
| 2026-01 | 0 |
| 2025-11 | 0 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 87 件 / 確定枠 43 枚 + フレックス枠 17 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本鋼エネルギー | 5 枚 | 100.00% |
| 基本超エネルギー | 5 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のラムダ | 4 枚 | 100.00% |
| ダイゴのダンバル | 3 枚 | 100.00% |
| ふしぎなアメ | 3 枚 | 100.00% |
| ダイゴのメタグロスex | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| ダイゴのメタング | 2 枚 | 100.00% |
| ゲノセクトex | 2 枚 | 100.00% |
| 夜のタンカ | 1 枚 | 98.85% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 97.70% |
| リーリエのピッピex | 1 枚 | 97.70% |
| エネルギーリサイクル | 1 枚 | 96.55% |
| メガエアームドex | 1 枚 | 94.25% |
| なかよしポフィン | 1 枚 | 94.25% |
| ラティアスex | 1 枚 | 94.25% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| スペシャルレッドカード | 1.1 枚 | 87.36% |
| ニャースex | 1.0 枚 | 86.21% |
| メガクチートex | 1.0 枚 | 85.06% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 80.46% |
| タケシのスカウト | 2.7 枚 | 70.11% |
| ディアルガ | 1.0 枚 | 65.52% |
| ポッチャマ | 1.3 枚 | 64.37% |
| エンペルトex | 1.3 枚 | 64.37% |
| スボミー | 1.1 枚 | 52.87% |
| プレシャスキャリー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 47.13% |
| ロケット団のレシーバー | 2.3 枚 | 41.38% |
| デオキシス | 1.0 枚 | 36.78% |
| ジャンボアイス | 1.3 枚 | 28.74% |
| バトルコロシアム | 1.4 枚 | 27.59% |
| ヒーローマント(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 26.44% |
| ロケット団の監視塔 | 1.2 枚 | 24.14% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 19.54% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 18.39% |
| からておうの稽古 | 1.0 枚 | 17.24% |
| ジャッジマン | 1.3 枚 | 17.24% |
| プルリル | 1.8 枚 | 14.94% |
| ブルンゲルex | 1.5 枚 | 14.94% |
| ポケギア3.0 | 2.2 枚 | 13.79% |
| スグリ | 1.0 枚 | 11.49% |
| ロケット団のミミッキュ | 1.0 枚 | 9.20% |
| マグネット鋼エネルギー | 1.6 枚 | 8.05% |
| ジャミングタワー | 1.3 枚 | 8.05% |
| ラブトロス | 1.0 枚 | 8.05% |
| リーリエのしんじゅ | 1.0 枚 | 8.05% |
| ポケパッド | 2.7 枚 | 8.05% |
| ハイダイ | 2.0 枚 | 5.75% |
| いいきずぐすり | 1.2 枚 | 5.75% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 54 種類は省略しています。
- 基本鋼エネルギー採用率 100.00% / 平均 5.4 枚確定枠
- 基本超エネルギー採用率 100.00% / 平均 5.1 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.6 枚確定枠
- ロケット団のラムダ採用率 100.00% / 平均 3.4 枚確定枠
- ダイゴのダンバル採用率 100.00% / 平均 3.4 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- ダイゴのメタグロスex採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.2 枚確定枠
- ダイゴのメタング採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ゲノセクトex採用率 100.00% / 平均 1.9 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 98.85% / 平均 1.5 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 97.70% / 平均 3.5 枚確定枠
- リーリエのピッピex採用率 97.70% / 平均 1.5 枚確定枠
- エネルギーリサイクル採用率 96.55% / 平均 1.4 枚確定枠
- メガエアームドex採用率 94.25% / 平均 1.0 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 94.25% / 平均 2.3 枚確定枠
- ラティアスex採用率 94.25% / 平均 1.0 枚確定枠
- スペシャルレッドカード採用率 87.36% / 平均 1.1 枚
- ニャースex採用率 86.21% / 平均 1.0 枚
- メガクチートex採用率 85.06% / 平均 1.0 枚
- キチキギスex採用率 80.46% / 平均 1.0 枚
- タケシのスカウト採用率 70.11% / 平均 2.7 枚
- ディアルガ採用率 65.52% / 平均 1.0 枚
- ポッチャマ採用率 64.37% / 平均 1.3 枚
- エンペルトex採用率 64.37% / 平均 1.3 枚
- スボミー採用率 52.87% / 平均 1.1 枚
- プレシャスキャリー(ACE SPEC)採用率 47.13% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のレシーバー採用率 41.38% / 平均 2.3 枚
- デオキシス採用率 36.78% / 平均 1.0 枚
- ジャンボアイス採用率 28.74% / 平均 1.3 枚
- バトルコロシアム採用率 27.59% / 平均 1.4 枚
- ヒーローマント(ACE SPEC)採用率 26.44% / 平均 1.0 枚
- ロケット団の監視塔採用率 24.14% / 平均 1.2 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 19.54% / 平均 1.0 枚
- ポケモンいれかえ採用率 18.39% / 平均 1.0 枚
- からておうの稽古採用率 17.24% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 17.24% / 平均 1.3 枚
- プルリル採用率 14.94% / 平均 1.8 枚
- ブルンゲルex採用率 14.94% / 平均 1.5 枚
- ポケギア3.0採用率 13.79% / 平均 2.2 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
