ダイゴ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 1.2%
- 入賞数
- 103件
- 優勝数
- 2件
- 加重スコア
- 182.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 12 (2026-03) ・ 最新 2 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 2 |
| 2026-09 | 10 |
| 2026-03 | 12 |
| 2026-01 | 0 |
| 2025-11 | 0 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 103 件 / 確定枠 46 枚 + フレックス枠 14 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本鋼エネルギー | 6 枚 | 100.00% |
| 基本超エネルギー | 5 枚 | 100.00% |
| ふしぎなアメ | 4 枚 | 100.00% |
| ダイゴのダンバル | 3 枚 | 100.00% |
| ダイゴのメタグロスex | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| ダイゴのメタング | 2 枚 | 100.00% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 99.03% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 98.06% |
| リーリエのピッピex | 1 枚 | 98.06% |
| ゲノセクトex | 2 枚 | 97.09% |
| エネルギーリサイクル | 1 枚 | 96.12% |
| メガエアームドex | 1 枚 | 93.20% |
| ロケット団のラムダ | 4 枚 | 93.20% |
| なかよしポフィン | 1 枚 | 92.23% |
| ラティアスex | 1 枚 | 90.29% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ニャースex | 1.0 枚 | 82.52% |
| プレシャスキャリー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 80.58% |
| ロケット団のレシーバー | 2.2 枚 | 76.70% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 73.79% |
| ジャッジマン | 1.3 枚 | 72.82% |
| ポッチャマ | 1.9 枚 | 69.90% |
| エンペルトex | 1.9 枚 | 69.90% |
| スボミー | 1.1 枚 | 69.90% |
| メガクチートex | 1.0 枚 | 64.08% |
| ジャンボアイス | 1.6 枚 | 63.11% |
| タケシのスカウト | 1.8 枚 | 33.98% |
| バトルコロシアム | 1.6 枚 | 32.04% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 32.04% |
| プルリル | 1.8 枚 | 23.30% |
| ブルンゲルex | 1.6 枚 | 23.30% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 19.42% |
| コダック | 1.0 枚 | 16.50% |
| メガディアンシーex | 1.0 枚 | 16.50% |
| ジャミングタワー | 1.0 枚 | 12.62% |
| ディアルガ | 1.0 枚 | 11.65% |
| ポケギア3.0 | 2.5 枚 | 10.68% |
| いいきずぐすり | 1.0 枚 | 10.68% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 9.71% |
| フルメタルラボ | 1.6 枚 | 9.71% |
| ロケット団のファクトリー | 1.2 枚 | 9.71% |
| ロケット団のミミッキュ | 1.0 枚 | 9.71% |
| ふうせん | 1.2 枚 | 8.74% |
| ポケパッド | 2.7 枚 | 8.74% |
| スグリ | 1.0 枚 | 8.74% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 6.80% |
| マシマシラ | 1.7 枚 | 5.83% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 67 種類は省略しています。
- 基本鋼エネルギー採用率 100.00% / 平均 5.8 枚確定枠
- 基本超エネルギー採用率 100.00% / 平均 5.2 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 100.00% / 平均 3.5 枚確定枠
- ダイゴのダンバル採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- ダイゴのメタグロスex採用率 100.00% / 平均 2.6 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- ダイゴのメタング採用率 100.00% / 平均 1.9 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 100.00% / 平均 1.7 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 99.03% / 平均 3.5 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 98.06% / 平均 3.9 枚確定枠
- リーリエのピッピex採用率 98.06% / 平均 1.2 枚確定枠
- ゲノセクトex採用率 97.09% / 平均 1.7 枚確定枠
- エネルギーリサイクル採用率 96.12% / 平均 1.1 枚確定枠
- メガエアームドex採用率 93.20% / 平均 1.0 枚確定枠
- ロケット団のラムダ採用率 93.20% / 平均 3.8 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 92.23% / 平均 1.6 枚確定枠
- ラティアスex採用率 90.29% / 平均 1.0 枚確定枠
- ニャースex採用率 82.52% / 平均 1.0 枚
- プレシャスキャリー(ACE SPEC)採用率 80.58% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のレシーバー採用率 76.70% / 平均 2.2 枚
- キチキギスex採用率 73.79% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 72.82% / 平均 1.3 枚
- ポッチャマ採用率 69.90% / 平均 1.9 枚
- エンペルトex採用率 69.90% / 平均 1.9 枚
- スボミー採用率 69.90% / 平均 1.1 枚
- メガクチートex採用率 64.08% / 平均 1.0 枚
- ジャンボアイス採用率 63.11% / 平均 1.6 枚
- タケシのスカウト採用率 33.98% / 平均 1.8 枚
- バトルコロシアム採用率 32.04% / 平均 1.6 枚
- ポケモンいれかえ採用率 32.04% / 平均 1.0 枚
- プルリル採用率 23.30% / 平均 1.8 枚
- ブルンゲルex採用率 23.30% / 平均 1.6 枚
- ツールスクラッパー採用率 19.42% / 平均 1.0 枚
- コダック採用率 16.50% / 平均 1.0 枚
- メガディアンシーex採用率 16.50% / 平均 1.0 枚
- ジャミングタワー採用率 12.62% / 平均 1.0 枚
- ディアルガ採用率 11.65% / 平均 1.0 枚
- ポケギア3.0採用率 10.68% / 平均 2.5 枚
- いいきずぐすり採用率 10.68% / 平均 1.0 枚
- シェイミ採用率 9.71% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
