オーガポン
Tier Cシティリーグ2026 シーズン4 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 2.5%
- 入賞数
- 223件
- 優勝数
- 8件
- 加重スコア
- 428.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 560 大会
- 対象デッキ
- 8,758 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 41 (2026-03) ・ 最新 19 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 19 |
| 2026-09 | 25 |
| 2026-03 | 41 |
| 2026-01 | 24 |
| 2025-11 | 24 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 223 件 / 確定枠 33 枚 + フレックス枠 27 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本草エネルギー | 11 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| オーガポン みどりのめんex | 4 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 98.21% |
| むしとりセット | 4 枚 | 94.62% |
| 活力の森 | 4 枚 | 93.27% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ニャースex | 1.5 枚 | 84.30% |
| フシギダネ | 2.4 枚 | 81.61% |
| フシギソウ | 2.3 枚 | 81.61% |
| メガフシギバナex | 2.2 枚 | 81.61% |
| ポケパッド | 2.6 枚 | 80.27% |
| チコリータ | 2.6 枚 | 77.58% |
| ベイリーフ | 2.5 枚 | 77.58% |
| メガニウム | 2.0 枚 | 77.58% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 77.13% |
| 夜のタンカ | 1.7 枚 | 73.99% |
| ミツルの思いやり | 1.7 枚 | 66.37% |
| ヒカリ | 1.6 枚 | 54.26% |
| ジャッジマン | 1.3 枚 | 52.02% |
| スイレンのお世話 | 1.0 枚 | 49.78% |
| スペシャルレッドカード | 1.1 枚 | 49.33% |
| メガメガニウムex | 1.0 枚 | 46.64% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 43.05% |
| セレビィ | 1.2 枚 | 37.22% |
| レジギガス | 1.0 枚 | 31.84% |
| つりざおMAX(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 31.84% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 19.73% |
| ゼロの大空洞 | 1.7 枚 | 18.39% |
| ポケギア3.0 | 3.1 枚 | 16.14% |
| エネルギーつけかえ | 2.9 枚 | 15.70% |
| ブライア | 1.0 枚 | 15.25% |
| ヒーローマント(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 13.45% |
| エネルギー回収 | 1.1 枚 | 11.66% |
| テラスタルオーブ | 2.0 枚 | 11.66% |
| クセロシキのたくらみ | 1.0 枚 | 11.66% |
| ホーホー | 3.3 枚 | 10.76% |
| ヨルノズク | 3.3 枚 | 10.76% |
| なかよしポフィン | 1.9 枚 | 10.76% |
| ゲノセクト | 1.0 枚 | 10.76% |
| ロケット団のラムダ | 1.3 枚 | 10.76% |
| スピンロトム | 1.2 枚 | 9.87% |
| ふうせん | 1.1 枚 | 8.97% |
| マツバの確信 | 1.4 枚 | 8.52% |
| コダック | 1.0 枚 | 8.52% |
| スボミー | 1.1 枚 | 8.52% |
| リーリエのピッピex | 2.1 枚 | 6.73% |
| カプ・ブルル | 1.0 枚 | 6.28% |
| ポケモン回収サイクロン(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 6.28% |
| アカマツ | 2.5 枚 | 5.38% |
| 基本超エネルギー | 3.1 枚 | 5.38% |
| メガヘラクロスex | 1.3 枚 | 5.38% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 108 種類は省略しています。
- 基本草エネルギー採用率 100.00% / 平均 11.2 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- オーガポン みどりのめんex採用率 100.00% / 平均 3.8 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.2 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 98.21% / 平均 3.5 枚確定枠
- むしとりセット採用率 94.62% / 平均 4.0 枚確定枠
- 活力の森採用率 93.27% / 平均 3.4 枚確定枠
- ニャースex採用率 84.30% / 平均 1.5 枚
- フシギダネ採用率 81.61% / 平均 2.4 枚
- フシギソウ採用率 81.61% / 平均 2.3 枚
- メガフシギバナex採用率 81.61% / 平均 2.2 枚
- ポケパッド採用率 80.27% / 平均 2.6 枚
- チコリータ採用率 77.58% / 平均 2.6 枚
- ベイリーフ採用率 77.58% / 平均 2.5 枚
- メガニウム採用率 77.58% / 平均 2.0 枚
- キチキギスex採用率 77.13% / 平均 1.0 枚
- 夜のタンカ採用率 73.99% / 平均 1.7 枚
- ミツルの思いやり採用率 66.37% / 平均 1.7 枚
- ヒカリ採用率 54.26% / 平均 1.6 枚
- ジャッジマン採用率 52.02% / 平均 1.3 枚
- スイレンのお世話採用率 49.78% / 平均 1.0 枚
- スペシャルレッドカード採用率 49.33% / 平均 1.1 枚
- メガメガニウムex採用率 46.64% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 43.05% / 平均 1.0 枚
- セレビィ採用率 37.22% / 平均 1.2 枚
- レジギガス採用率 31.84% / 平均 1.0 枚
- つりざおMAX(ACE SPEC)採用率 31.84% / 平均 1.0 枚
- ポケモンいれかえ採用率 19.73% / 平均 1.0 枚
- ゼロの大空洞採用率 18.39% / 平均 1.7 枚
- ポケギア3.0採用率 16.14% / 平均 3.1 枚
- エネルギーつけかえ採用率 15.70% / 平均 2.9 枚
- ブライア採用率 15.25% / 平均 1.0 枚
- ヒーローマント(ACE SPEC)採用率 13.45% / 平均 1.0 枚
- エネルギー回収採用率 11.66% / 平均 1.1 枚
- テラスタルオーブ採用率 11.66% / 平均 2.0 枚
- クセロシキのたくらみ採用率 11.66% / 平均 1.0 枚
- ホーホー採用率 10.76% / 平均 3.3 枚
- ヨルノズク採用率 10.76% / 平均 3.3 枚
- なかよしポフィン採用率 10.76% / 平均 1.9 枚
- ゲノセクト採用率 10.76% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
- ポケモンジャパンチャンピオンシップス2026 カードゲーム部門 マスターリーグ Day2
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
